Cabecera Ir a página de Inicio Ver mapa web Correos de la Casa Mensuales Actividades Grupos Peñas Aulas Federaciones Publicaciones Conocenos

EL CASTELLANO-MANCHEGO
DEL AÑO

     Otra de las actividades importantes para la Casa es la elección de los “Castellano-manchegos del Año”, cuyo comienzo data del año l.980 , si bien modificando su forma hasta llegar a la que tiene actualmente y que consiste en la elección anual por la Junta Directiva, una vez oídas las propuestas de socios, organismos y medios de comunicación, de aquella persona que estimen se haya destacado en el año, por cada una de las cinco provincias que conforman Castilla-La Mancha, más una empresa, una asociación y un pueblo, villa o ciudad de la Región que, igualmente, se haya destacado por algún acontecimiento.
       La entrega de estos títulos, consistentes en una placa de cerámica personalizada y decorada a mano por el artista madrileño Eduardo Fernández, se realiza tras un almuerzo al que acuden, además delos correspondientes homenajeados, familiares, socios e ilustres personajes del mundo de las letras, las artes, las ciencias y de la política.



FOTOGRAFÍAS DEL AÑO 2006

1
2
3
4
5
6

7

FOTOGRAFÍA DEL AÑO 2011


HOMENAJE A LOS GALARDONADOS CON EL PREMIO "CASTELLANO-MANCHEGOS DEL AÑO 2011"

FOTOGRAFÍA DEL AÑO 2015

2015
PREMIADOS "CASTELLANO-MANCHEGOS DEL AÑO 2015" CON LA PRESIDENTA OLGA ALBERCA


     Seguidamente se exponen los nombres de los distinguidos y una breve síntesis de sus méritos.

ALBACETE

AÑO
PERSONALIDAD DISTINGUIDA
1980
D. DAMASO GONZALEZ. Matador de toros.
1981

D. JOSÉ BONO MARTINEZ. Presidente de la Junta de Comunidades de Castilla La Mancha.
Dª CARMINA USEROS. Fundadora y Directora del Museo de Cerámica de Chinchilla.

1984
D. MOISES DAVIA SORIANO. Director Banda Sinfónica Municipal de Madrid.
D. EMILIO MARTÍNEZ ÁVALOS. Industrial.
1985

D. PACO ZALVE. Artes Plásticas.
D. CONSTANTINO ESPARCIA. Deportista.

1986
EXCMO. SR. D. JOSE PRAT. Senador
1987
REVISTA BARCAROLA. Director Juan Bravo Castillo
1988
D. CONSTANTINO ROMERO. Presentador de Televisión.
1989
Dª ISABEL MONTEJANO MONTERO. Periodista y escritora.
1990
D. RAFAEL REQUENA REQUENA. Catedrático y Pintor.
1991
EXCMO. SR. D. JOSÉ PEREZ COLINO. Por su esfuerzo en el engrandecimiento de Albacete.
1992
D. PEDRO PIQUERA GÓMEZ. Locutor de Televisión.
1993
D. TOMÁS MANCEBO JIMENEZ. Presidente del Ateneo.
1995
D. SANTIAGO DENIA SANCHEZ. Jugador del Atlético de Madrid.
1996
EQUIPO FEMENINO CLUB VOLEYBOL.
1997
D. JOSÉ LUIS CUERDA. Por su aportación al mundo escénico y artístico.
1998
D. ANTONIO GARCÍA BERRIO. Destacando su magnifica labor de cátedra, ensayo y cultura.
1999
D. EDUARDO SANCHEZ MULITERNO. Por su dedicación al mundo empresarial.
2000
D. AMOS NUÑEZ JUA. En reconocimiento a su labor a favor de la industria de la cuchillería y como dirigente de las principales organizaciones empresariales de la provincia.
2001
D. OSCAR SEVILLA RIVERA. En honor a sus méritos en el ciclismo español y resultados obtenidos en la Vuelta a España y Tour Francés.
2002
D. JUAN MANUEL CIFUENTES. Por su carrera artística y, principalmente, por su magistral interpretación en el poema dramático“Defensa de Sancho Panza”, de Fernando Fernán Gómez, donde encarna, en un monólogo, al Escudero.
2003
D. JOSÉ HERVAS GARCES. Por su labor periodística en pro de Castilla-La Mancha, a lo largo de los 35 años que lleva trabajando en los Medios de comunicación.
2004
Dª ANA LUISA ESPINOSA. Por su labor en pro del mundo de la Lírica no sólo en Castilla-La Mancha sino a nivel nacional e internacional.
2005
D. PABLO MARTÍN. Por su trayectoria dentro del mundo artístico y sus aportaciones en televisión.
2006
D. ANTONIO NAVARRO LÓPEZ. Destacando su labor directora durante varios años a favor del amplio campo de las Bellas Artes y cultura en general, como técnico y creador.
2007
D. MANUEL GARCÍA SÁNCHEZ. En reconocimiento a su excepcional labor en el campo de la música, tanto a nivel de Dirección como de Composición.
2008
D. JOAQUIN REYES (Guionista y humorista de TVE)
2009
D. EMILIO MARTINEZ ESPADA. Periodista y crítico
2010
NO HUBO CONVOCATORIA
2011
D. ANDRÉS INIESTA LUJÁN, por su nombramiento como el Mejor Jugador del    Año de la UEFA.
2012
NO SE HIZO DEBIDO A LA CRISIS ECONOMICA.
2013
D. JAVIER LÓPEZ-GALIOCHO PERONA, por su larga trayectoria cono Jurista, Profesor Universitario y Promotor Cultural.
2014
D. PATRICIO MORCILLO ORTEGA, Catedratico de Economía de la Universidad Autónoma de Madrid, por su actividad docente e investigadora.
2015

D. PEDRO MANUEL VÍLLORA,  dramaturgo, poeta, novelista y Profesor Universitario.

   


 CIUDAD REAL

AÑO
PERSONALIDAD DISTINGUIDA
1980
D. FRANCISCO NIEVA. Autor y Director Teatral.
D. AGUSTIN UBEDA. Pintor.
D. JUAN CAMPOS MUÑOZ. Jurista.
1981
D. ANGEL CRESPO. Jurista y Catedrático.
D. MANUEL MANZANEQUE. Director teatral.
EXPOSICIÓN NACIONAL DE ARTES PLÁSTICAS. Valdepeñas.
D. CARLOS DE LA RICA. Poeta y editor de la colección “El Toro de Barro”.
1982

D. GREGORIO PRIETO. Pintor (Valdepeñas).
D. CARLOS LEMOS. Actor.
FUNDACIÓN CULTURAL DE LA MANCHA

1983

Dª SARA MONTIEL. Actriz.
D. JOAQUIN GARCIA DONAIRE. Escritor y Catedrático.

1984
D. PEDRO ALMODOVAR. Director de cine.
D. ANTONIO LÓPEZ TORRES. Pintor.
1985

D. LUIS COBOS. Músico.
D. MANUEL MARIN. Mercado Común Europeo-

1986
GRUPO LAZARILLO DE TEATRO. Por sus bodas de plata.
1987
D. FERNANDO LUNA
1988
D ª PETRA MATEO. Presidenta Consejo Admón.. AFISA y Tesorera del Real Madrid.
1989
D. MANUEL LÓPEZ VILLASEÑOR. Pintor y Catedrático.
D. JOSÉ LÓPEZ MARTÍNEZ. 16 años como presidente Casa Castilla-La Mancha.
1990
D. VICENTE CARRANZA ESCUDERO. Ceramólogo.
1991
Dª LUISA CABAÑERO SÁNCHEZ DE LEÓN. Nadadora.
1992
D. MILLAN SALCEDO SALCEDO. Artista.
1993
D. ANTONIO LÓPEZ GARCÍA. Pintor.
1995
D. MIGUEL FISAC SEMA. Arquitecto.
1996
ILMO. Y REVERENDISIMO MONSEÑOR D. ANTONIO ASTILLEROS BASTANTE. Deán de la Catedral Ntra. Sra. de la Almudena de Madrid.
1997
D. JOSÉ ANTONIO LEÓN TREVIÑO. Presidente de la Cámara de Comercio e Industria.
1998
D. ANTONIO SÁNCHEZ RUIZ. Por su entrega e interés en difundir el arte y la cultura de la provincia.
1999
D. EMILIO ONTIVEROS BAEZA. En reconocimiento a su labor profesional como Catedrático en Ciencias Económicas.
2000
D. JOSÉ SÁNCHEZ MOTA. (Cruz y Raya). En reconocimiento a sus méritos personales en el campo artístico y del humor.
2001
D. JESÚS SEVILLA LOZANO. En reconocimiento a sus méritos en la investigación hematológica y labor profesional.
2002
Dª  CRISTINA GARCÍA RODERO. Destacando su perfecto modo de captación estética humana a través del objetivo de su cámara, donde se agiganta el arte de la fotografía.
2003
Dª ÁNGELA VALLVEY. Por su nuevo modo de abordar la narrativa española y las distinciones conseguidas con sus últimas novelas.
2004
D. CASIMIRO GARCIA-ABADILLO. Por su importante trayectoria dentro del mundo de las comunicaciones y de la literatura, desde su profesión periodística.
2005
Dª ÁNGELA NAVARRO. En reconocimiento a su valiosa investigación en el campo de la estética oncológica.
2006
D. JOSÉ CORREDOR-MATHEOS. Por su prestigiosa aportación a la creatividad poética y magna labor como investigador y critico de arte
2007
D. PEDRO MENCHÉN FERNÁNDEZ-PACHECO. Por su notable aportación clínica docente o investigadora, especialmente, en el ámbito de la Endoscopia Digestiva.
2008
D. NICOLAS DEL HIERRO (Escritor y poeta)
2009
D. ALFREDO MEDINA DÍAZ (empresario)
2010
NO HUBO CONVOCATORIA
2011
D. TOMÁS GÓMEZ-DÍAZ RONCERO, por su honestidad y defensa de los valores deportivos.
2012
NO SE HIZO DEBIDO A LA CRISIS ECONOMICA.
2013
D. FERNANDO DE CASTRO SOUBRIET, por su gran labor en el campo Científico del CSIC y como Investigador en la Neurobiología del Desarrollo.
2014
D. ÁNGEL PINTADO SEVILLA, Pintor tomellosero, por la técnica empleada de extremada delicadeza y extraordinario uso del color.
2015

D. FERMÍN GARCÍA SEVILLA,  prolífero pintor de fama Internacional.  

   

CUENCA

AÑO
PERSONALIDAD DISTINGUIDA
1980
D. SEGUNDO PASTOR. Compositor.
D. JOAQUIN PERAILE LARA. Hombre de Empresa.
D. TOMÁS CRUZ. Creador del Premio “Sésamo”
1981
D. JOSÉ LUIS PERALES. Cantante.
1982
D. PEDRO TORRES PACHECO. Promotor Semanas Gastronomitas de Cuenca.
D. PEDRO MERCEDES. Alfarero y Ceramista.
SEMANA DE MUSICA RELIGIOSA
1983
D. ANGEL MORENO SANCHEZ. Benefactor 3ª Edad.
D. FERMÍN AYUDO ROIG. Agricultor – Vinicultor.
D. ESTEBAN MALABIA RAFADAM. Agricultor.
1984
MARI CARMEN Y SUS MUÑECOS. Actriz.
1985
D. RAUL TORRES. Escritor.
D. ALFONSO MERCHANTE. Médico.
1986
D. JOSÉ LUIS COLL. Humorista.
1987
D. GUSTAVO TORNER
1988
D. PEDRO CHUMILLAS. Presidente del Consejo de Administración de la Caja de Ahorros de Cuenca y Ciudad Real.
1989
D. JOAQUIN RACIONERO PAGE. Mesonero de la Cocina Castellano Manchega.
1990
D. HERMINIO NAVALON CARRETERO. Fundador y Presidente de NAGARES, S. L.
1991
D. DIMAS PÉREZ RAMIREZ. Investigador Histórico.
1992
D. RAUL DEL POZO PAGE. Periodista.
1993
D. RAFAEL ARAQUE PÉREZ. Presidente de la Comisión Nacional de Turismo.
1995
D. FLORENCIO MARTINEZ RUIZ. Periodista y Escritor.
1996
D. SANTIAGO MATEO SAHUQUILLO. Director Gerente de “El Día de Cuenca”.
1997
D. MANUEL DE LA OSA MOYA. Del Restaurante “Las Rejas”.
1998
D. ELADIO ESCOBAR GALLEGO. Por su aportación a la Cocina Tradicional de Cuenca.
1999
D. PUBLIO LÓPEZ MONDEJAR. Por su destacada labor como Foto historiador acreditado por Distintos Premios Internacionales.
2000
D. ENRIQUE DOMINGUEZ MILLAN. Por su magna trayectoria y su quehacer literario, tanto en el terreno del creacionismo como en su labor de critico.
2001
D. VICTOR DE LA VEGA. Por su trayectoria como pintor/artista y sus éxitos durante el año 2001.
2002
D. JESÚS MARTÍNEZ-FALERO Y MARTÍNEZ. Por su labor médico-científica y su dedicación a los modos literarios que abarcan desde el ensayo científico a la narrativa novelada y la expresión periodística.
Como carácter extraordinario y a título póstumo, se ha concedido el nombramiento de “CASTELLANO-MANCHEGA DE ADOPCIÓN” a Dª ACACIA UCETA MALO, insigne escritora, por su constante y entusiasta labor de exaltación y promoción de los valores y de la cultura de Castilla-La Mancha.
2003
D. OSCAR PINAR. En reconocimiento de su labor pictórica, no solo en Castilla-La Mancha, sino en el amplio mundo de la plástica.
2004
D. VICENTE CARRILLO CASAS. Guitarrero que a través de ocho generaciones ha sabido mantener el difícil arte de confeccionar guitarras para los más prestigiosos tocadores y concertistas.
2005
D. ISMAEL BARAMBIO. Por haber paseado la guitarra por todos los escenarios del mundo.
2006
D. JOSÉ LÓPEZ CALVO. Por su obra como compositor y director de bandas de música, entre las que se destaca la de la Guardia Real de S. M. el Rey.
2007
Dª YUDITH MATEO ANULA Joven compositora e intérprete de violín, especializada en música celta.
2008
D. SIMEON SAIZ RUIZ (Profesor de Artes Plásticas)
2009
D. MIGUEL ROMERO SAIZ (docente y escritor).
2010
NO HUBO CONVOCATORIA
2011

D. MANUEL MILLÁN DE LAS HERAS,  por su constante y excepcional trabajo en el campo de la música, especialmente de la guitarra.

2012
NO SE HIZO DEBIDO A LA CRISIS ECONOMICA.
2013
D. TOMÁS LEAL MARTINEZ, por ser la generación más longeva de constructores de la guitarra española.
2014
D. MANUEL NAVARRO SERRANO, Escritor, Decano de la Universidad de Murcia, por su trayectoría académica, intelectual y deportiva.
2015
EXCMO. SR. D. FÉLIZ SANZ ROLDÁN, General de Ejército.
   

GUADALAJARA

AÑO
PERSONALIDAD DISTINGUIDA
1983
D. RAMÓN GARCIASOL. Poeta y Ensayista.
1984
D. ANTONIO BUERO VALLEJO. Autor Teatral.
1985
FESTIVALES MEDIEVALES DE TEATRO DE HITA
1986
CAJA DE GUADALAJARA EN MADRID
1987
D. ANTONIO HERRERA CASADO
1988
D. ANDRES BERLANGA. Escritor y Periodista.
1989
D. LEOPOLDO TORRES ROURSAUL. Diputado al Congreso.
1990
D. PABLO LÓPEZ OSABA. Director Gral. Del Consorcio para la Org. Madrid Capital Europea de la Cultura 1992
1991
D. CAMILO JOSÉ CELA. Escritor.
1992
RVDO. JESÚS DE LAS HERAS MUELAS. Eclesiástico.
1993
Dª ANA MARÍA SALAZAR DE LA GUERRA. Directora Gral. De Turismo de Castilla La Mancha.
1995
D. ALFREDO VILLAVERDE GIL. Presidente Asociación Escritores de Turismo.
1996
D. EUSEBIO MARISCAL LOPECINO. Gerente Bodegas Mariscal, S. L.
1997
D. JESÚS VILLA ROJO. Director Inst. Nal. Música Contemporánea.
1998
D. JUAN ANTONIO MARTINEZ GÓMEZ-GORDO. Médico endocrino gastrónomo y escritor.
1999
D. ANTONIO PÉREZ HENARES. Por su entregada labor periodística a través de los principales Medios de Comunicación.
2000
EXMO. Y REVDO. SR D. JUAN ANTONIO ASENJO PEREGRINA. Por sus méritos personales y su buen hacer en pro de la Iglesia desde su cargo de Secretario General de la Conferencia Episcopal Española.
2001
Dª CLARA SÁNCHEZ. Por sus méritos literarios y la consecución del Premio Alfaguara de Novela.
2002
D. JOSÉ ANTONIO SUÁREZ DE PUGA. En quien cabe destacar entre otras virtudes, su entrega a las humanidades y su actividad en creación literaria, principalmente poética.
2003
Dª ESTRELLA ORTIZ. Como creadora de literatura infantil y del popular personaje. “La Bruja Rotundifolia” y por ser una de las impulsoras del Maratón de Cuentos de Guadalajara.
2004
D. LUIS MONJE CIRUELO. Por la extraordinaria labor periodística realizada a lo largo de sus 65 años de dedicación a los medios de comunicación.
2005
D. ANTONIO PÉREZ. Por su extensa e importante trayectoria dentro del mundo de las artes plásticas.
2006
D. JOSÉ LUIS GARCÍA DE PAZ. En reconocimiento a su labor docente e investigadora dentro de la física y la química en los ámbitos universitarios.
2007
D. JOSÉ ESTEBÁN GONZALO. Por su permanente dedicación al libro, como editor, escritor, y bibliotecario.
2008
D. JESÚS VILLARROYO (Compositor)
2009
Dª CLARA SÁNCHEZ (escritora)
2010
NO HUBO CONVOCATORIA
2011

D. CIRIACO MORÓN ARROYO, por sus aportaciones al estudio de Cervantes, Calderón y Ortega y Gasset.

2012
NO SE HIZO DEBIDO A LA CRISIS ECONOMICA.
2013
D. JESÚSCAMPOAMOR LECEA, por su amplia trayectoria pictórica.
2014
D. JUAN GARRIDO CECILIA, Presidente de la Fundación Nuevo Futuro, por su altruista labor en pro de la cultura.
2015

D. JOSÉ RAMÓN LÓPEZ DE LOS MOZOS, escritor, historiador y etnógrafo.

   

TOLEDO

AÑO
PERSONALIDAD DISTINGUIDA
1980
D. ANTONIO PALOMINO. Escritor.
1981

MONSEÑOR GABINO DIAZ MERCHAN. Presidente de la Conferencia Episcopal.
D. DOMINGO ORTEGA. Matador de toros.
D. JOSÉ LUIS GONZÁLEZ. Deportista.

1982
D. RAFAEL MORALES. Poeta.
1984
D. FEDERICO MARTIN BAHAMONTES. Deportista.
D. DIONISIO MORALEDA NAVAS. Ganadero.
1986
D. CARLOS SECO SERRANO. Historiador.
1987
D. JUAN CARLOS COLLADO GARCÍA. Torero.
1988
D. DEMETRIO BALLESTEROS. Guitarrista – Concertista.
1989
Dª JOSEFINA MENESES. Cantante Lírica.
1990
D. ADOLFO MUÑOZ MARTIN. Investigador y difusor de la cocina y vinos de Castilla La Mancha.
1991
Dª MARI CARRILLO. Actriz.
1992
D. TIMOTEO RUIZ SANCHEZ. Promotor de Viviendas Sociales.
1993
Dª MARÍA LUISA MORA ALAMEDA. Premio Poesía ADONAIS.
1995
D. JOSÉ ANTONIO MARINA TORRES. Filosofo.
1996
D. JOSÉ JULIAN GÓMEZ ESCALONILLA-TENORIO. Empresario Gerente Salones Mily.
1997
D. JUAN IGNACIO DE MESA. Miembro de la Real Federación de Toledo.
1998
D. FERNANDO JEREZ ALONSO. Empresario Presidente Federación Empresarial de Toledo (FEDETO).
1999
D. RAFAEL CANOGAR. Por su reconocida maestría y dominio de las artes pictóricas.
2000
D. JAVIER LOZANO CID. Por sus meritos personales en pro del deporte en general y en especial por haber elevado el Fútbol Sala español a la máxima categoría de Europa  y del mundo.
2001
D. ALEJANDRO FERNÁNDEZ POMBO. Por sus méritos profesionales en el periodismo y nombramiento de Presidente de la Asociación de la Prensa de Madrid.
2002
D. VENTURA LEBLIC GARCÍA. Por su desempeño socio/humanitario como actividad profesional y su labor de unidades la denominación “Montes de Toledo”, así como su proyección literaria.
2003
D. MARIANO GÓMEZ PINA.  Alfarero.- Único representante de una saga de notables ceramistas de Cuerva (Toledo), cuya obra ha sido reconocida nacional e internacionalmente.
2004
D. FIDEL MARÍA PUEBLA. En reconocimiento a su gran trabajo y esfuerzo dentro del mundo de las artes plásticas.
2005
D. JOSÉ MIRANDA CALVO. Por su trabajo como investigador, especialmente en temas históricos militares.
2006
D. JOSÉ MARÍA GÓMEZ GÓMEZ. En distinción a sus méritos como catedrático y sus trabajos creativos de escritor y poeta.
2007
Dª ARSENIA TENORIO. En reconocimiento a su obra pictórica puesta de relieve en numerosas exposiciones nacionales y extranjeras.
2008
D. FELIPE TORRES VILLAREJO (Escultor)
2009
D. CUSTODIO LOPEZ ZAMARRA (experto en vinos)
2010
NO HUBO CONVOCATORIA
2011
Dña. ROSA Mª SALINAS FERNÁNDEZ,  por su aportación a las nuevas tendencias del diseño.
2012
NO SE HIZO DEBIDO A LA CRISIS ECONOMICA.
2013
D. ALEJANDRO DE MIGUEL, por su reconocida prestigio en el mundo de la Alta Costura.
2014
D. JUAN GÓMEZ DÍAZ,Cronista Oficial de Lillo, por sus destacadas colaboraciones periodísticas y gran labor como conferenciante.
2015

HERMANOS CUBELOS (Héctor, Rodrigo y Francisco), campeones del Mundo de Maratón y pista olímpica.

   

POR ASOCIACIONES

AÑO
ASOCIACIÓN
1986
EL DONCEL DE SIGUENZA. En el V Centenario de su muerte.
1987
REAL ACADEMIA DE LAS ARTES Y LETRAS. Cuenca.
1988
ASPRONA. Albacete.
HERMANDAD DE DONANTES DE SANGRE DE TOMELLOSO. Ciudad Real.
GRUPO LITERARIO “”EL TRASCACHO”. Valdepeñas (Ciudad Real).
1989
CAJA DE AHORROS DE TOLEDO. Patrocinador Premio Novela Corta “Castilla La Mancha”.
1990

CAJA DE AHORROS DE CUENCA Y CIUDAD REAL.
SOCIEDAD DEPORTIVA “ALBACETE BALOMPIE”.

1991
FUNDACIÓN JACINTO E INOCENCIO GUERRERO.
1992
TERTULIA LITERARIA “DESDE EL EMPOTRÓ” DEL GRUPO A-7 DE VALDEPEÑAS.
1993
HOSPITAL NACIONAL DE PARAPLEJICOS (TOLEDO).
1995
ESCUELA DE TRADUCTORES DE TOLEDO.
1996
FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO CLASICO DE ALMAGRO.
1997
FUNDACIÓN GREGORIO PRIETO.
1998
ESCUELA TALLER DE RESTAURACIÓN DE TOLEDO.
1999
UNIVERSIDAD DE CASTILLA-LA MANCHA.
2000
CONVENIO CULTURAL TOLEDO. Por la intensa actividad cultural desarrollada en los últimos años a favor de toda manifestación artística.
2001
ASOCIACIÓN CULTURAL AMIGOS DE LA ZARZUELA FEDERICO ROMERO. Por su labor en defensa de la cultura musical y difusión de la zarzuela.
2002
MUSEO DE DON QUIJOTE- CIUDAD REAL. Destacando el acierto de su inauguración y expansión cultural en fechas tan claves como estos años previos al IV Centenario de la edición Príncipe de El Quijote.
2003
LA DEHESA DE MONREAL (DOSBARRIOS). Por la relevante aportación a favor de la conservación de la fauna y la flora de Castilla-La Mancha.
2004
CLUB DE BALONMANO DE CIUDAD REAL. Por los días de triunfo y gloria deportiva que ha dado a esta provincia, región y España.
2005
CONSEJO REGULADOR DE DENOMINACIÓN DE ORIGEN "LA MANCHA". En reconocimiento a su positivo desarrollo en el mundo de los vinos en Castilla-La Mancha.
2006
ASOCIACIÓN DE AMIGOS DE LA MÚSICA DE CASTILLA-LA MANCHA. (Quintanar de la Orden – Toledo). Por su entrega a la organización de todo tipo de actividades culturales y artísticas, especialmente musicales, en el ámbito de nuestra Región.
2007
COMITÉ ESPAÑOL DE REPRESENTANTES DE PERSONAS CON DISCAPACIDAD DE CASTILLA – LA MANCHA En agradecimiento a su trabajo por la consideración social a favor de la igualdad y por la eliminación de barreras.
2008
JUNTA DE COFRADIAS DE LA SEMANA SANTA DE CUENCA
2009
FENAVIN (Feria Nacional del Vino)
2010
NO HUBO CONVOCATORIA
2011

TELÉFONO DE LA ESPERANZA, por su amplia trayectoria en favor de la juventud.

2012
NO SE HIZO DEBIDO A LA CRISIS ECONOMICA.
2015

FEDERACIÓN CASTELLANO-MANCHEGA DE ASOCIACIONES DE FOLCLORE, por su larga trayectoria en la investigación, estudio, recuperación y difusión de los temas relacionados con el folclore de Castilla-La Mancha.

   

POR PUEBLOS, VILLAS Y CIUDADES

AÑO
PUEBLO, VILLA, CIUDAD
1987
TOLEDO.
1990
VALDEPEÑAS (CIUDAD REAL). Por los importantes acontecimientos acaecidos durante el año actúa.
1991
BELMONTE (CUENCA). Villa natal de Fray Luís de León en el IV Centenario de su muerte-
1992
CONSUEGRA (TOLEDO). Por sus fiestas de la Rosa del Azafrán, la Merienda de la Paz y del Amor y la continua Reconstrucción de los Molinos de Viento.
1993
TOMELLOSO (CIUDAD REAL). Por su aportación al Sector Agroalimentario.
1995
ALMAGRO (CIUDAD REAL).
1996
CUENCA
1997
VILLANUEVA DE LA FUENTE. Por la festividad del Corpus.
1998
PIEDRABUENA (CIUDAD REAL). Por mantener vivas las tradiciones populares.
1999
SAN CLEMENTE (CUENCA). Por haber sido declarada de Interés Turístico Regional.
2000
ALBACETE. Por el Cincuenta Aniversario de la creación de su Diócesis y el acierto en la exposición “Los caminos de la luz”.
2001
LAGARTERA (TOLEDO). En reconocimiento a la trayectoria histórica de sus típicos bordados logrando sea conocido no solo en España sino en toda Europa.
2002
DAIMIEL (CIUDAD REAL). Por haber sido declarada su Semana Santa de interés
Turístico Regional, al seguir fielmente la cronología procesional y por el auge y relevancia obtenido en sus carnavales, ampliamente galardonados.
2003
CIUDAD REAL. Distinguiendo la labor social y estética conseguida en sus Fiestas locales y la promoción del Carnaval, así como por el impulso demográfico y desarrollo urbano obtenido en los últimos años.
2004
ALBALATE DE ZORITA. Reconociendo en su historia las ancestrales y típicas fiestas en honor de San Blas, declaradas de interés turístico provincial.
2005
ARGAMASILLA DE ALBA. Reconociendo su acertada aportación a la cultura, en la conmemoración del IV Centenario de la publicación de Don Quijote de la Mancha.
2006
TARAZONA DE LA MANCHA (Albacete). Por sus tradiciones populares, entre las que cabe destacar su famoso carnaval y, puntualmente, la conmemoración de los 150 años de su plaza de toros.
2007
ALCÁZAR DE SAN JUAN (Ciudad Real) En agradecimiento a todos sus vecinos por su comportamiento ante las dificultades de la tormenta e inundación de la población en el mes de mayo de 2007
2008
ILLESCAS (Toledo)
2009
CASASIMARRO (Cuenca) Por su cultura guitarrera
2010
NO HUBO CONVOCATORIA
2011
ALMADÉN,  por su reciente nombramiento de “Ciudad Patrimonio de la Humanidad”.
2012
NO SE HIZO DEBIDO A LA CRISIS ECONOMICA.
   

POR EMPRESA

AÑO
EMPRESA
1993
LACTEOS GARCIA BAQUERO, S.A. Por su esfuerzo en consolidar su Marca y liderazgo en el Mercado Nacional.
1995
VIÑEDOS Y BODEGAS MANZANEQUE.
1996
PRIMANCHA. Industrias Cárnicas.
1997
GRUPO NAVIDUL. Por gestionar una de las primeras marcas de productos del cerdo en toda España, Europa y América.
1998
VINICOLA DE TOMELLOSO. Por ser pioneros en la innovación varietal y comercialización de los vinos “AÑIL” y “TORRE DE GAZATE”
1999
ACEITES TOLEDO, S. A. Por su esfuerzo en el desarrollo Empresarial de uno de los productos básicos de nuestra Comunidad.
2000
TECNOBIT, S.L. Por su actividad y desarrollo en equipo y sistemas de aviónica, información y control e  ingeniería logística    
2001
DELAVIUDA ALIMENTACIÓN, S.A. Por el logro conseguido en la calidad de sus productos y difusión de los mismos.
2002
GRUPO EDEL-BIO, S.A. PRODUCTOS RUIZ. Por el logro conseguido en la calidad de los productos típicos de La Rosa y su desarrollo y comercialización empresarial en ámbitos que sobrepasan nuestras fronteras.
2003
BODEGA CENTRO ESPAÑOLAS. Por el logro en su Proyecto Allozo con selección de viñedos y crianza de vinos desde 1992, así como por ocupar sus vinos el primer lugar en el mercado internacional de Castilla-La Mancha
2004
LABORATORIOS INDAS, S.A. Empresa líder en España dentro del sector Higiénico y Sanitario avalando su larga trayectoria en este importante y humanitario sector.
2005
SOCIEDAD COOPERATIVA VIRGEN DE LAS VIÑAS. En reconocimiento a su magnifica aportación en el campo de la viticultura, la industria y la cultura.
2006
CAJA DE CASTILLA LA MANCHA. Como reconocimiento de apoyo a la cultura y gestión de la misma, a través de la Obra Social y Cultural.
2007
LEGUMBRES LA COCHURA Por su aportación al valor y sabor de la cocina tradicional castellano-manchega, para lograr la óptima calidad de los productos.
2008
INDUSTRIAS LACTEAS CERRON
2009
ARTES GRAFICAS CAMPILLO NEVADO, S. A. Cooperativa de Ganaderos Manchegos (Tomelloso)
2010
NO HUBO CONVOCATORIA
2011
GLOBALCAJA,  por su progresiva expansión por Castilla-La Mancha y apoyo desinteresado a las iniciativas culturales.
2012
NO SE HIZO DEBIDO A LA CRISIS ECONOMICA.
   

 

C/ De la Paz 4 , 1º Dcha. 28012 Madrid
Teléfono 915227278

Administrador de la web CARLOS GARCÍA / Resolución mínima recomendada 1024x768
© Casa de Castilla La Mancha en Madrid